Full Details for Lot 29

Auction 792, Lot # 29

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Bailarina
Firmada
Escultura en bronce VI / XII
Con certificado de autenticidad de Art Forum firmado por Eva Beloglovsky, viuda del artista, diciembre de 2011.
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Publicada en el sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com
La producción tridimensional de Byron Gálvez se distingue por el juego geométrico que se desarrolla dentro del marco de la plástica mexicana moderna. Su creación escultórica empezó con proyectos de murales y bronces de formas orgánicas. Pasado el tiempo, su creación en tercera dimensión fue constituida por personajes fragmentados, característicos de su periodo pictórico más prolífico, cargadas de movimiento, ritmo y erotismo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com
60 x 38 x 21.5 cm
Estimado $ 120,000-180,000